Descripción detallada Lote 205

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 205

GUSTAVO AMÉZAGA
(Baja California Norte, México, - )

Cartel para el IV Encuentro Internacional sobre Investigación de la Danza
Sin firma
Serigrafía sin número de tiraje
Impresa por el Taller de serigrafía Color 75 grados de Arturo Negrete.
Gustavo Amézaga estudió la carrera de diseño gráfico, en la Facultad del Hábitat de la Universidad Autónoma de San Luis Potosí, y la maestría en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la Universidad Nacional Autónoma de México.
Es co-autor del catálogo de la exposición "Nosotros fuimos. Grandes estudios fotográficos de la Ciudad de México", que se presentó en el Museo del Palacio de Bellas Artes (2015), investigación que le valió una mención honorífica en el 'Premio Nacional de Ensayo sobre Fotografía 2014, convocado por el Centro de la Imagen de la Ciudad de México y el Centro de las Artes de San Luis Potosí.
Se ha desempeñado como cartelista para promoción de funciones de teatro, danza, cine, conciertos y diversos eventos académicos. Ha creado más de 500 carteles y 150 portadas de libros.
En 1996 recibió el Premio Willi de Majo al diseñador mexicano más destacado, en el marco de la Cuarta Bienal del Cartel en México. Sus carteles han sido seleccionados en bienales del cartel en México; Taipei, Taiwán; Varsovia, Polonia; Brno, República Checa; Trnava, Eslovaquia; Moscú, Rusia; Sofía, Bulgaria, y Toyama, Japón.
Fuente consultada: BARRIGA PUENTE, Francisco. Figuraciones y configuraciones: los carteles culturales de Gustavo Amézaga Heirasen www.revistas.inah.gob.mx

92 x 57 cm
Estimado $6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote